О проекте
Бест Обзор Новостей » Культура » Музыка » История песни. Цой "Восьмиклассница"

История песни. Цой "Восьмиклассница"

28 мар 2024, 16:07
Музыка
76

История песни "Восьмиклассница"Так кто же такая, эта восьмиклассница? Сам Цой так и не назвал ее имени, но журналисты кое-что узнали...

Первыми почитательницами своего таланта Цой обзавелся еще в ПТУ, где учился на резчика по дереву и параллельно был вокалистом, гитаристом и автором песен местной рок-группы.

Конечно же, это сделало Цоя звездой местного масштаба, и уже тогда он начал пользоваться популярностью у несовершеннолетних девушек.

С одной из них он некоторое время встречался, и благодаря этим романтическим свиданиям, вероятно, на свет появилась знаменитая песня «Восьмиклассница».

Алексей Рыбин в книге "«Кино» с самого начала" рассказал, что с таких прогулок Цой неизменно приходил «просветленным и одухотворенным». Однажды, придя домой, он в один присест написал текст «Восьмиклассницы», пересказав события того вечера.


📍 Алексей Рыбин:

"Вообще-то Майк нас ждал вчера, но всю последнюю неделю Цой пропадал со своей «восьмиклассницей», как он называл одну юную особу, с которой познакомился в училище.

В ПТУ, где он резал по дереву, как и во всяком учебном заведении тех времен, существовала своя группа, куда Цой был приглашен в качестве гитариста и певца, и под его руководством этот ансамбль сделал, кроме традиционных «дымов над водой» и «капитанов корабля», несколько Витькиных песен.

Это привело к тому, что Цой немедленно стал рок звездой местного петеушного масштаба и получил свою законную долю почитания со стороны молоденьких девочек. Одна из них стала его подружкой — Цой проводил с ней много времени и возвращался домой просветленный и одухотворенный всем на зависть и удивление.

– Никогда бы не подумал, что я способен еще на такие романтические отношения, – говорил он.

В один из таких вечеров, вернувшись с очередной романтической прогулки, он, буквально за двадцать минут, сочинил свою знаменитую песню «Восьмиклассница», вернее, не сочинил, а зарифмовал все то, что с ним происходило на самом деле – от «конфеты ешь» до «по географии трояк». И получилось это просто замечательно".

Существует еще одна, довольно нелепая версия происхождения песни. Ее рассказал музыкальный критик Артемий Троицкий. В интервью Александру Липницкому рок-журналист вспоминал о знакомстве Цоя с поэтом Алексеем Дидуровым, который был помешан на теме эротики и восьмиклассницах.

В частности, Троицкий ссылается на любимую присказку Дидурова: «Поцелуй голой восьмиклассницы». Троицкий полагает, что Виктор написал эту песню под впечатлением от рассказов Дидурова.

📍 Артемий Троицкий:

«У этой песни имеется вполне конкретная предыстория. Дело в том, что в Москве жил, к сожалению, уже не живет, такой поэт (причем это был прекрасный поэт, профессиональный) по имени Леша Дидуров, который был большим любителем рока, и тоже устраивал концерты и все время ходил по концертам. Он как раз был огромным поклонником Цоя, и Цой у него часто бывал.

И у Дидурова были серьезные взрослые стихи, с такой взрослой эротикой, с сексом, кровью, спермой, всем остальным. Дидуров вообще на теме секса был повернут. И у Дидурова была любимая присказка: «Поцелуй голой восьмиклассницы».

Поговорить про всякие эти нежные бутоны, распускающиеся цветочки, он очень любил. И я уверен, может быть, это и не так, но я уверен на 95%, что, конечно, песня «Восьмиклассница», причем именно не девятиклассница, не семиклассница, а восьмиклассница, была Цоем написана если не с подачи, то, по крайней мере, под влиянием всех этих дидуровских баек про голых пионерок.

Песня, конечно, очень симпатичная, на мой взгляд, очень чистая. Я бы не сказал, что тема секса в ней присутствует. Тема похоти, в некоторой степени – да. Но это очень невинная песня. Это скорее из области кинофильма «Дикая собака Динго», нежели из области Романа Поланского».

В 2011 году тайна «Восьмиклассницы» вроде бы была раскрыта. Телеканал «НТВ» показал сюжет, главной героиней которого была некая Дженни Яснец. Сделавшие этот репортаж журналисты утверждают, что именно она и есть та самая восьмиклассница, которой посвящена известная песня. Как выясняется из сюжета, на момент знакомства с Цоем Дженни уже была студенткой того же Серовского училища.

Дизайнер из Санкт-Петербурга, Дженни Яснец сообщила: «Восьмиклассница – это я». Сказала, что познакомилась с Цоем, будучи студенткой художественного училища, в которое поступила после восьмого класса. Познакомил их общий друг, Андрей Медведев. Цой тогда пригласил её на концерт, ну и приятельские отношения у них сохранились.

📍 Дженни Яснец:

«Впечатление он производил: высокий, стильный, весь в черном. Нас познакомил общий друг – художник Андрей Медведев, он готовил меня к поступлению. Я уже училась на первом курсе, поступила после восьмого класса, и Медведев сказал: «Вот моя ученица, восьмиклассница».

Мне было 15 лет, Виктору – 20. И, наверное, в первый момент я показалась Цою ребенком, на мне были детские сандалии, раскрашенные темперой. А потом появилась «Восьмиклассница». Песня мне очень понравилась, и только спустя много лет я узнала, что она про меня. Андрей Медведев рассказал, как Цой принес ему кассету с записью и сказал, что песня посвящена Дженни.

Про «трояк по географии», как в тексте песни, я Цою, конечно, не жаловалась и в кино его не звала. Хотя мы потом с Виктором дружили. Помню, Цой вместе с женой Марьяной приходили ко мне на день рождения и подарили стеклянные серьги.

Думаю, что совпадение с героиней песни у меня в 15 лет было только одно: в ту пору родители требовали, чтобы я появлялась дома ровно в десять. А я вечно опаздывала. Вот и получился такой поэтический образ: девочка-восьмиклассница, которую ждет мама».

А вот что по этому поводу говорит Игорь Петровский, художник группы «Зоопарк», очевидец событий.

«Сама Дженни указывала, что в момент знакомства ей было 15, а Вите 20 лет. То есть знакомство произошло не раньше конца июня 1982, когда «Восьмиклассница» была уже записана в студии и вышла в мир.

Сочинялась же она ещё раньше и, насколько я помню, мне удалось её послушать ещё в исполнении безымянного трио, где-то осенью 1981.

Так что незамысловатая история о безымянной девочке, рассказанная Алексеем Рыбиным, выглядит гораздо более достоверной.

Вполне возможно, что после встречи с Дженни Витя мог понять, что вот она и есть та самая восьмиклассница, о которой он написал песню, ещё не встретив её. И такое бывает.

Но история обратного хода не имеет, поэтому никак нельзя считать Дженни Яснец конкретным прототипом воспетой Виктором восьмиклассницы».
Песня «Восьмиклассница» записывалась в студии Андрея Тропилло в 1982 году для альбома «45», первой студийной работы группы «Кино».

📍Алексей Рыбин:

«В результате получилась отличная песня, записанная, однако, с техническим браком — Тропилло на секунду вышел из аппаратной, а кто то, скомандовав музыкантам «мотор», включил магнитофон не на ту скорость (9 вместо 38). Поэтому «Восьмиклассница» записана с ужасным шипением и искажениями».

Смотрите также: